Какие льготы положены сиротам и как получить квартиру?

Здравствуйте, я являюсь сиротой и у меня возник такой вопрос, какие льготы я имею право получать и как получить квартиру?

, Татьяна

Здравствуйте!

Как сирота, вы имеете право на жилье, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на обеспечение жильем. Обычно это происходит через предоставление квартиры, но могут быть и другие формы помощи.

Сироты могут получать разные виды социальных пособий. Это могут быть пособия на образование, медицинские услуги, а также единовременные выплаты.

Сироты имеют право на бесплатное образование в государственных образовательных учреждениях, а также на получение бесплатного питания и учебников.

Конкретные льготы могут также включать помощь в трудоустройстве и разного рода поддержку от Центров занятости населения.

Обратитесь в местный орган опеки и попечительства или в социальные службы для подтверждения статуса сироты, если это еще не сделано. Вам потребуется собрать необходимые документы (свидетельство о рождении, справки о статусе сироты и т.д.). Там же узнайте в каком органе в вашем регионе подавать заявление на жилье. Подайте заявление на получение жилья в соответствующую организацию. Уточните список документов, которые потребуются для подачи.