Имеет ли право супруга на получение процентов, получаемых от договора займа, заключённого до брака, которые

Добрый день,подкажите пожалуйста,как и где можно узнать сколько завещаний было написано при жизни умершего? Имеет ли право супруга на получение процентов ,получаемых от договора займа,заключённого до брака,которые были начислены в период брака и в течение 6мес,после открытия наследственного дела,при наличии завещания на дочку от первого брака?

, Оксана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно узнать сколько завещаний было написано при жизни умершего?

 Добрый вечер! Завещание одно (действующее) т.к. последнее завещание отменяет предыдущее ( ст. 1130 ГК РФ).

от договора займа, заключённого до брака, которые были начислены в период брака и в течение 6мес, после открытия наследственного дела, при наличии завещания на дочку от первого брака?

проценты начисленные при жизни супруга можно отнести к общим доходам и соответственно супруга вправе претендовать на половину как супружескую долю ( ст. 34 СК РФ).

а, при наличии завещания на дочку от первого брака?

 это если супруга на момент открытия наследства трудоспособная, т.е. не инвалид или не достигла пенсионного возраста т.к. в этом случае завещание ограничено обязательной долей (половина того, что она получила бы по закону как наследник первой очередь если бы не было завещания ( ст. 1149 ГК РФ).

Оксана
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла, что если супруга трудоспособная, то претендовать на проценты, полученные после смерти до выдачи свидетельства о праве наследования дочери, супруга не может? Какой порядок получения процентов, начисленных при жизни супруга? Это должен определить и сообщить нотариус, ведущий наследственное дело?
, то претендовать на проценты, полученные после смерти до выдачи свидетельства о праве наследования дочери, супруга не может?

 Да, верно поскольку есть завещание где все на дочь

Это должен определить и сообщить нотариус, ведущий наследственное дело?

 скорее это вопрос суда, а не нотариуса

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добрый день, подкажите пожалуйста, как и где можно узнать сколько завещаний было написано при жизни умершего?

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.) ст. 1123 ГК  РФ: ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/603c44c30bd1c4bdbf082ef49c56817ea1eab99f/

Для принятия наследства второй супруг подает нотариусу по месту жительства заявление, о выдаче свидетельства о праве на наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Имеет ли право супруга на получение процентов, получаемых от договора займа, заключённого до брака, которые были начислены в период брака и в течение 6мес, после открытия наследственного дела, при наличии завещания на дочку от первого брака?

В  соответствии с семейным законодательством общей собственностью супругов может быть признано лишь имущество, нажитое во время брака. Момент возникновения права общей совместной собственности на перечисленное имущество определяется по-разному.Так, на доходы, полученные от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, а также на доходы от результатов интеллектуальной деятельности право общей совместной собственности супругов возникает даже в тех случаях, когда эти доходы еще не получены. В случае смерти одного из супругов, изменить законный режим совместной собственности на имущество по соглашению уже невозможно в связи с отсутствием одного из субъектов правоотношений.

Таким образом, согласно ст. 34 СК ,  вы вправе претендовать  на  проценты начисленные при жизни супруга.

См. законодательную норму по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Статьей 1149 ГК РФ предусмотрено право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию в установленном ГК РФ порядке, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

См. законодательную норму по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

как и где можно узнать сколько завещаний было написано при жизни умершего?

Правила наследования не ограничивают число изменений завещания, менять свою волю можно неограниченное количество раз. Причины, по которым наследодатель принял такое решение, не имеют значения.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Статья 1130 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b07637628b1192cea82c14a7a34a980bd28e7343/

Иными словами вам надо знать только о последнем завещании.

Имеет ли право супруга на получение процентов, получаемых от договора займа, заключённого до брака, которые были начислены в период брака и в течение 6мес, после открытия наследственного дела, при наличии завещания на дочку от первого брака?

На мой взгляд в данной части не все так просто.Если говорить по закону, то в соответствии с тем что проценты начислялись в период брака то в силу ст.34 СК РФ данные денежные средства должны считаться совместным имуществом супругов и супруге должна принадлежать 1/2 доли от данных денежных средств.Что касается процентов после смерти наследодателя, то здесь возможен вопрос о наличии обязательной доли при условии нетрудоспособности супруги.Но в своем вопросе вы указываете:

, получаемых от договора займа

А это не вклад.Это имущественное право, то есть требование по договору займа.В данном случае при получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство могут возникнуть трудности. Состав наследства, подтверждается соответствующими доказательствами. Так как у вас договор займа, то его доказательством по всей вероятности служит расписка в получении денежных средств.Расписка, составленная одной из сторон договора займа не равнозначна доказательству- документу-договору, подписанному сторонами. На мой взгляд вопрос необходимо будет решать в судебном порядке

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, добрый день.

Добрый день, подкажите пожалуйста, как и где можно узнать сколько завещаний было написано при жизни умершего?

Только в судебном порядке при рассмотрении наследственного спора. Поскольку наследство открывается со смертью гражданина, то такой спор возможен только после смерти наследодателя. Само собой, не по надуманным основаниям, а если имеются обстоятельства,  дающие основания полагать  о нарушении прав истца.

При жизни наследодателя никак не узнать сколько было составлено завещаний и в отношении какого имущества они были составлены, существует тайна завещания (ст.1123 ГК РФ), запрет разглашения сведений о нотариальных действиях, как таковой (ст.5 Основ законодательства о нотариате). Не разгласит нотариус сведения и лицам, не являющимся наследниками в том числе и после открытия наследства.

Имеет ли право супруга на получение процентов, получаемых от договора займа, заключённого до брака, которые были начислены в период брака и в течение 6мес, после открытия наследственного дела, при наличии завещания на дочку от первого брака?

Правильнее говорить о праве на супружескую долю в общем имуществе супругов, которое оформленного на имя любого из них. Выплаты по процентам -это доходы, входящие в состав совместно нажитого имущества (ст.34 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15). И если указанные денежные средства еще имеются в наличии к дате смерти наследодателя, сохранились, например саккумулированы где-то на отдельном счете, то половина из них является супружеской долей и в состав наследства не входит (см. п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ).

Другими словами, не сам по себе факт получения процентов по займу создает право на половину из них у пережившей супруги, а то, что они являются общим имуществом и выделяются при их наличии вообще на дату смерти наследодателя. Они могли быть и потрачены при жизни.

Порядок реализации права на супружескую долю (в нотариальном или судебном), зависит от 1. на кого оформлено имущество (например, те же вклады, счета). 2. наличия спора с наследником по завещанию. 3. Наличии у нотариуса документальных доказательств того, что имущество является общим.

В п.14.4 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав разъяснено

14.4. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе выдается при наличии у нотариуса информации, подтверждающей принадлежность имущества супругам на праве общей совместной собственности, приобретение такого имущества в период брака по возмездным сделкам, наличие зарегистрированного брака на дату открытия наследства (ст. 75 Основ, п. 54 Регламента).

Подробная консультация по вопросам наследования возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением