Или можно продолжать передвигаться на нём имея ОСАГО?
Здравствуйте. Пересекли границу России с Казахстана на личном автомобиле. (Авто 1997г.в. , Зарегистрирован в Казахстане, номера и техпаспорт Казахстанские). Собираем документы на ВНЖ.
После получения ВНЖ, нужно ли будет переоформлять автомобиль( получать птс, номера, платить утильсбор? ) если нужно, то в какие сроки установленные законом нужно сделать эти процедуры? По какому тарифу оплачивать утильсбор?
Здравствуйте!
С учетом требований п.3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, установлено, что транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете….
Имеется исключение, что требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года
Под транспортным средством находящимся в «международном движении», понимается ТС, которое принадлежит лицу, имеющему место жительства вне РФ не зарегистрировано в РФ и ввезено в РФ на срок менее года.
Ниже я дополню свой ответ.
Здравствуйте,
После получения ВНЖ и регистрации по месту жительства в РФ, Вам нужно будет поставить ТС на регистрационный учёт в РФ по месту жительства, так как Вы перестаёте быть участником международного движения
Ст 5 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ
Государственный учет транспортных средств, принадлежащих… физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным.
В ст. 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» указано
Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года..
Согласно положениям ст. 1 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 года), транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно принадлежит физическому лицу, имеющему обычное место жительства вне этого государства; не зарегистрировано в этом государстве; временно ввезено в него.
Я дополняю свой ответ:
Согласно абз. 2 п.1 ст. 264 ТК ЕАЭС, иностранные граждане вправе временно ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год ( обычно ставят отметку 6 месяцев).
В таком случае, иностранные граждане освобождаются от уплаты таможенной пошлины.
Данная правовая позиция согласуется с положениями ст. 20 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» Правительств.
Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого они могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с ТК ЕАЭС.
Если до истечения установленного срока временно ввезенный автомобиль не будет вывезен, то частью 1 статьи 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.
Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 ТК ЕАЭС.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополняю свой ответ:
После получения ВНЖ, вы будете иметь место жительства в РФ и понятие международное движение утрачивается. Для езды по российским дорогам на авто из Казахстана нужно будет уплатить таможенные пошлины и оплатить утилизационный сбор. Также необходимо оформить ЭПТС (электронный паспорт транспортного средства) и поставить автомобиль на учёт в ГИБДД с установкой российских номерных знаков.
Что касается тарифов, то вопрос регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 № 1291«Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации ».
Выше указанным постановлением, утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/499067898
Утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/499067898?marker=7EK0KK
Ставка зависит от года выпуска автомобиля, объема его рабочего двигателя…