Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

По транспортному налогу

Добрый день! В 2009 году была продана а/машина по нотариально оформленной доверенности. Транспортный налог продолжают начислять, т.к. квитанции не получали их не оплачивали, на налог начисляются пени. В этот раз подключили личный кабинет в налоговой и увидели свою задолженность. Что нам делать? Заранее спасибо!

13 Апреля 2014, 08:31, вопрос №424935 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Елена, а договор купли-продажи имеется?

    13 Апреля 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, договора-купли продажи нет, только ген.доверенность, машина была после аварии и её купили как мне кажется на зап.части.

    13 Апреля 2014, 08:44
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Здравствуйте, Елена. начисление транспортного налога осуществляется налоговым органом на основании сведений о транспортном средстве, получаемых из ГИБДД. 

    практика продажи автомобилей на основании нотариальной доверенности довольна распространена, это делают с целью упростить процедуру оформления для продавца. Но при таком варианте есть много минусов. Нотариальная доверенность не является договором купли-продажи. она дает право заключить такой договор.

    По всей вероятности, Ваш «покупатель» не произвел все действия, которыми он наделен выданной Вами доверенностью, а лишь пользуется автомобилем. В настоящее время юридически Вы являетесь собственником автомобиля и на Вас возложена обязанность уплаты транспортно налога, но это не самое страшное, что может грозить при такой форме сделки. 

    гражданский Кодекс Рф (ст.1079) обязывает владельца источника повышенной опасности (автомобиль в том числе)  возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

    Из сказанного следует, что Вам необходимо оформить надлежащим образом сделку купли-продажи, с постановкой на учет транспортного средства за покупателем. 

    13 Апреля 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Если машину купили на зап.чапсти, вы можете самостоятельно снять её с учета.

    13 Апреля 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Нет, договора-купли продажи нет, только ген.доверенность, машина была после аварии и её купили как мне кажется на зап.части.

    Елена

    Связаться с покупателем возможность есть? 

    13 Апреля 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Если машину купили на зап.чапсти, вы можете самостоятельно снять её с учета.

    Домрачева Оксана

    А чем она это подтверждать будет?!

    13 Апреля 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    А подтверждать цель купли-продажи нет необходимости. в настоящий момент она является собственником транспортного средства и распоряжается им как хочет. В случае, когда машина куплена на запчасти, снятие её с участия не вызовет претензий со стороны покупателя.  

    13 Апреля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats