Что может быть физическому лицу за покупку детского порно

Что может быть физическому лицу за покупку детского порно ?

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уголовно наказуемо только приобретение порнографии с целью последующего распространения.

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерациив целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования… материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

 Если таких целей при приобретении данного материала не было, то и никакой ответственности законом за это не предусмотрено.

 Более подробные консультации возможны на платной основе при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад помочь.

Удачи!

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Уголовной и иной ответственности Вам не грозит, если Вы не будете это распространять.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Сама по себе такая покупка не преследуется по закону, Уголовный Кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за приобретение такой продукции в целях распространения, если распространения не было, то и опасаться наказания не следует.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

С коллегами согласен.

Но есть нюанс. Если против распространителей будет возбуждено уголовное дело и в итоге выйдут на Вас, то:

1. Можете стать свидетелем по уголовному делу.

2. Родители либо законные представители могут потребовать с Вас компенсации морального вреда, причинённого чести и достоинству личности их детей. Результат, правда, неизвестен. Но лично я попробовал бы с таким иском, так как практику создаём мы сами.

Лучше удалите то детское порновидео от греха подальше.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.