Узнали, что оказывается автоматический при регистрации частного дома, какая-то компания начинает начислять

Узнали, что оказывается автоматический при регистрации частного дома, какая-то компания начинает начислять плату за вывоз и утилизацию мусора, а я должен был каким-то образом об этом знать, сам найти эту компанию и оплачивать ей каждый месяц. Причем нету никаких квитанций на почте хотябы или хоть где-то чтобы я мог понять что мне кто-то что-то начисляет.

И все бы ничего, можно было бы платить без проблем, но у нас даже нету мусорки для ТБО в нашем поселке, ближайшая минимум в полу километре (500-600м) от нашей улицы и относится по факту к другому населенному пункту.

Выходит что я должен платить "за воздух" просто потому что закон. Меня это очень не устраивает, и очень хочется выяснить есть ли у этой компании какие-то обязательства перед нами.

Хочу узнать простым языком, про их обязанности по закону:

можно ли заставить эту компанию например построить ближайшую мусорку и обслуживать ее? или организовать вывоз мусора у домов (по типу 1-2 раза в неделю мусоровоз проезжает мимо домов и собирает мусор).

2 вопрос - как-то можно воздействовать на эту организацию, например вернуть деньги за "не оказанные услуги" например.

, Клиент, г. Москва
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

По вашему вопросу могу сообщить следующее.

.

Вывоз твердых коммунальных отходов — обязанность регионального оператора. Жильцы домов ежемесячно оплачивают эту услугу.
Если мусор не вывезли своевременно или после этого остались навалы, наиболее простой путь — обратиться в управляющую компанию. Если обращение не принесло результатов, необходимо сделать фотографии навалов и подать жалобу в жилищную инспекцию. В случаях когда проблему не удалось решить в местных органах надзора или ситуация с мусором носит критический характер, собственники могут обращаться в Роспотребнадзор и прокуратуру.

.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Грибов А.А.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 №89-ФЗ регулирует обращение с отходами на общем уровне принципов. К нему прилагается множество нормативных актов и стандартов.
Правила обращения с твердыми коммунальными отходами утвердило Правительство (Постановление «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» №1156 от 12.11.2016 г.). Там, например, указано, как заключаются договоры на оказание услуг по обращению с отходами, как должна происходить их обработка, утилизация и захоронение.
О том, каким образом формируются тарифы, есть другое постановление Правительства от 30 мая 2016 года №484. Есть также ряд актов Минстроя, Минприроды и прочих ведомств, которые косвенно или прямо касаются проблемы бытовых отходов. Наконец, ответственность за нарушение правил обращения с отходами, прописана в административном кодексе (ст. 8.2 КоАП РФ).

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. А касательно расстояния и наличия мусорки с домами, сможете сориентировать где почитать? Просто по факту мусорка есть за пол километра в другом населенном пункте… так бы жильцами собрались написали что «с нас берут деньги, а мусорка далеко, обязана быть ближе, ставьте мусорку»