Сколько будет стоит сервитут, если в селе проживают 120 человек и как посчитать?
Купил частный дом с земельным участком. По документам 33 соток. Земельный участок не межеван. По факту у меня 15 соток. Согласно публичной кадастровой карты там граница сельского поселения. За пределами границы сельского поселения нельзя дальше межевать.
Обратился в администрацию сельского поселения, чтобы получить старое свидетельство на землю 33 соток, а там мне показали сказали, что ещё 15 соток находится по другой улице и не могли точно сказать где именно и мне не устраивает.
Вариант был такой, что к подъезду моему дому есть участок, который можно межевать ещё 15 соток и оформить себя в собственность, а под землёй есть коммуникаций, а именно газопровод, водоснабжение и линия электропередачи с двумя столбами.
Могу ли я после межевания и зелёнки на землю потребовать сервитут от владельцев газопровода, электроэнергии и водоснабжения?
И ещё. Хочу подключиться к центральному водоснабжению. Бесплатно мне это будет, если земля моя и центральное водоснабжение находится под моим участком?
Здравствуйте!
Во первых, вам нужно провести межевание, что бы понять ваши границы, границы земельного участка, который вы купили с учетом требований ст. 15 ЗК РФ,
Ниже дополню свой ответ.
Я дополню свой ответ:
Во вторых, сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком в данном случае вашим, если под и на вашей земле расположен газопровод, ЛЭП и водоснабжение.
Сервитут может устанавливаться по добровольному соглашению сторон или по судебному решению, если собственник соседнего участка не согласен на заключение соглашения.
В данном случае, собственники газопровода, ЛЭП и водоснабжения могут потребовать сервитута для обслуживания своей собственности.
А вы в качестве собственника участка, обременённого сервитутом ( если он будет установлен), вправе потребовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Сервитут необходимо регистрировать в Росреестре, иначе право ограниченного пользования не считается установленным. При регистрации ставится отметка об обременении в ЕГРН.
Согласно ст. 40 и 42 ЗК РФ, установлено, что собственники и иные пользователи земельных участков обязаны осуществлять свою деятельность на земельных участках с соблюдением требований градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил.
В соответствии с п.3 ст. 87 ЗК РФ, установлено, что в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики и др., в состав земель промышленности и иного специального назначения могут включаться охранные, санитарные, защитный и иные зоны с особыми условиями использования земель.
Для строительства дома в охранной зоне ЛЭП необходимо получить согласование с электросетевой службой.
Размеры охранных зон зависят от напряжения ЛЭП: до 35 кВ — 15 м; Это расстояние рассчитывают не от опоры, а от крайних проводов.
Без письменного согласия энергетиков в охранной зоне нельзя строить с учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (вместе с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»), п. 10.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85368/e8486d3a2af306f57be6dcefc0171e4ee5d33d26/
Согласно п. 2 статьи 89 ЗК РФ, установлено, что в целях обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель.
Согласно норме, п.п. «а» п. 10 Правил утвержденных 24.02.2009 года Постановлением Правительства РФ № 160 «Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», в охранных зонах допускается размещение зданий и сооружений при соблюдении следующих параметров:
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополняю свой ответ:
Имеется и охранная зона водопровода и газопровода — это территория вдоль коммуникаций с особыми требованиями эксплуатации, предназначенными для устранения возможности аварий.
Что касается границы охранной зоны газопровода, то они определены постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 №878.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901775571
Нормой предусмотрено, что охранная зона подземного газопровода, если проложена полиэтиленовая труба и использован медный провод для обозначения, — 3 метра со стороны провода и 2 — с другой.
Данные требования вы обязаны выполнять.
Что касается границ охранной зоны подземного водопровода определяются на основании СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».
Подробнее тут: base.garant.ru/12126663/
Нормой предусмотрено, что ширина санитарно-защитной полосы по обе стороны от крайних линий водопровода: при отсутствии грунтовых вод — не менее 10 метров при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 метров при диаметре водоводов более 1000 мм, а при наличии грунтовых вод — не менее 50 метров вне зависимости от диаметра водоводов.
Ниже я дополню свой ответ.