Покупала бу телефон в магазине титан, выявила недостаток, хотела вернуть средства, отказали, сказали закон не распространяется на бу технику, какой закон может помочь
Здравствуйте, Вероника!
Закон РФ “О защите прав потребителей” распространяется на покупку бывшей в употреблении техники, и вы имеете право вернуть деньги за товар с недостатками, если они не были оговорены продавцом до покупки. Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, покупатель может требовать возврата денежных средств, замены товара или ремонта, если в нем обнаружен недостаток.
Ваши действия:
1. Подайте письменную претензию в магазин с требованием возврата денег на основании ст. 18 Закона “О защите прав потребителей”.
2.Если магазин откажет, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд о защите ваших прав.
Важно: если недостаток товара был оговорен продавцом до покупки, право на возврат может быть ограничено. Но если он выявился уже после покупки и не был известен вам, вы имеете право на возврат денег.
Я могу подготовить для вас:
•Претензию в магазин с требованием возврата денег.
•Исковое заявление в суд, если магазин откажется удовлетворить претензию.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.⬤
Здравствуйте! При покупке вещи бывшей в употреблении должны были быть отражены в описании, а если недостатки не были оговорены, то по закону о защите прав потребителя вы имеете право:
— требовать уменьшения цены, устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
— в случае обнаружения существенных недостатков — возврата денег.
Поэтому пишите претензию. Если нужна юридическая помощь в составлении документов, то переходите в чат со мной где можно оформить услугу (услуга платная).
Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.