Имели ли они право выкладывать видео?
Выложили в чат видео как группа детей откручивали гайки со скамейки у подъезда,лица не закрыты. Имели ли они право выкладывать видео?
Добрый день.
В соответствии с п. п. 1 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
Согласно абз. 3 п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если ононеобходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).
Поскольку съемка видео была осуществлена с целью фиксации противоправных действий детей, то получать согласие на обнародование видео от законных представителей детей в данном случае не требуется.