Кто подскажет могу ли я приватизировать служебное жилье у администрации, который был предоставлен по служебному найму при работе в полиции

Добрый! Кто подскажет могу ли я приватизировать служебное жилье у администрации, который был предоставлен по служебному найму при работе в полиции. Однако в настоящее время вышел на пенсию по выслуге лет

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приватизация служебного жилья (жилья, утратившего статус служебного) возможна в следующих случаях:

  1. Собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника принимает решение о приватизации служебного жилого помещения. Это право, а не обязанность собственника.
  2. Служебное жилое помещение находится в здании, которое принадлежало государственным или муниципальным предприятиям или учреждениям и было передано в ведение органов местного самоуправления, то есть в муниципальную собственность. Такие жилые помещения утрачивают статус служебных и вне зависимости от даты их передачи в муниципальную собственности и даты предоставления гражданам на законных основаниях могут быть приобретены ими в собственность в порядке приватизации.

(ст. ст. 4, 18 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013)