Добрый день, могут ли отправить моего мужа на СВО, если он ждёт подтверждения ВВК?

Добрый день,могут ли отправить моего мужа на СВО,если он ждёт подтверждения ВВК?

, Валерия, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Смотря кто он и какая категория, какой характера ранения. По общим правилам — могут, но есть ряд вопросов.

Запрет на отправку установлен для тех, кто по мнению ВВК не может нести службу в войсках и выполнять возложенные обязанности в полной мере. Часто в заключении прописывают — без направления в зону СВО.

Если боец по своему состоянию не может нести службу — подает рапорт о госпитализации. в случае отправки такого бойца — через военные суды по искам в порядке главы 22 КАС РФ или военных прокуроров, либо ВСК, удается вернуть.