Если да, то какие я должна получить от него документы например расписку или что-то еще?

Добрый день. Могу ли я, как ИП взять у Физлица на реализацию импортный товар (металлорежущий инструмент)? Если да, то какие я должна получить от него документы (например расписку или что-то еще?)

, Николай Быченко, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Как ИП, вы можете взять на реализацию импортный товар у физического лица, но важно правильно оформить эту сделку, чтобы избежать юридических и налоговых рисков.

Для этого вы должны заключить договор комиссии или агентский договор. Договор комиссии предполагает, что вы продаете товар от имени и за счет физического лица (комитента), а сами получаете комиссионное вознаграждение. Агентский договор предполагает, что вы действуете как агент от своего имени, но за счет физического лица (принципала). В этом случае товар остается собственностью физлица до момента продажи.

Оформите акт приема-передачи товара при передаче товара от физического лица вам как ИП. Этот документ подтверждает факт передачи товара и его количество, состояние и стоимость.

Получите от физического лица документы, подтверждающие, что он владеет товаром законно. Это могут быть товарные накладные, счета-фактуры, контракты, или иные документы. Если товар подлежит сертификации, физическое лицо должно предоставить декларацию на товар или сертификаты соответствия. Также истребуйте документ, подтверждающий стоимость товара, это может быть счет-фактура или иные документы, подтверждающие себестоимость товара, чтобы корректно отразить товар на вашем балансе и правильно уплачивать налоги.

Если между вами возникают какие-либо расчеты (например, за поставку или вознаграждение), рекомендуется оформить расписку или товарный чек для подтверждения факта передачи денег.

Убедитесь, что физическое лицо заплатило все таможенные пошлины и налоги при ввозе товара. Импортный товар, ввезенный без уплаты налогов, может вызвать проблемы с налоговыми органами.

Если товар перевозится, важно оформить товарно-транспортные накладные, которые подтверждают перевозку товара от физлица к ИП.

При соблюдении всех условий и наличии документов, вы можете легально продавать товар и соблюдать налоговое законодательство.

Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!