Могу я сейчас попробовать получить это жильё и куда мне обратиться?

Здравствуйте. В 1996 году у меня умерла мама,мне на тот момент было 16 лет.Черкз год я забеременела и обратилась в городскую администрацию по поводу жилья,т.к на тот момент я проживала с отчимом.В нашем жил отделе мне выдали комнату в общежитии.Ни каких документов и прописки по этому адресу я не имела.Когда я обращалась в жил отдел по поводу документов все разводили руками то меня просто отмахнулись.Все это было в г.Радужный Тюменская область.В 2002 году я от туда уехала и посей день я так не чего и не получила от государства.Могу я сейчас попробовать получить это жильё и куда мне обратиться?

, Людмила, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Попробуйте восстановить цепочку событий и документы, подтверждающие, что вам действительно было предоставлено жилье.

Обратитесь в администрацию г. Радужный. Направьте письменный запрос в городской отдел жилищной политики или жилищный отдел, где вам выдавали комнату в общежитии. Укажите все обстоятельства, как и когда вам предоставили жилье, а также то, что документы и прописка не были оформлены.

Подайте запрос в архив администрации и в муниципальные органы о предоставлении информации, на основании которой вам выделяли жилье. Это может быть протокол заседания жилищной комиссии, приказ или распоряжение.

Если администрация не предоставит вам необходимые документы или откажет в признании ваших прав на жилье, вы можете обратиться в суд с иском о признании права пользования жильем или о восстановлении ваших прав. Для этого вам потребуется подтвердить факт предоставления жилья. Могут пригодиться показания свидетелей, письма, подтверждающие ваше проживание, и любые другие доказательства.

Поскольку на момент выделения жилья вам было 16 лет, у вас могли быть дополнительные права на получение жилья как сироты или лица, оставшегося без попечения родителей. Органы опеки могут также предоставить содействие в решении вашего вопроса.

Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!