Здравствуйте, я участник сво недавно овдовел, у меня два сына, один из них несовершеннолетний, на данный момент воспитывает бабушка, могу ли я уйти с военной службы как единственный опекун
Здравствуйте, я участник сво недавно овдовел, у меня два сына, один из них несовершеннолетний, на данный момент воспитывает бабушка, могу ли я уйти с военной службы как единственный опекун.
Здравствуйте!
Подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» регламентированы основания увольнения с военной службы.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);
Только пишите рапорт на увольнение в двух экземплярах, на одном поставьте штамп или подпись входящего и сохраните, чтобы потом можно было в суд пойти.
Если рапорт не будет рассмотрен, то тогда ищите юриста для составления иска в суд.
Хорошего дня.
_______________________________________________________________________________________
Ссылка на мое сообщество, где я провожу бесплатные первичные консультации и делюсь опытом работы и новыми законами:
vk.com/advocat_emelyanov
Кроме того, прошу поддержать меня в развитии и поставить оценку или оставить отзыв:
uslugi.yandex.ru/profile/PavelVladimirovichEmelyanov-2756364
С уважением,
Здравствуйте, Аладимир!
В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:
1) Предельный возраст;
2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;
3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).
В соответствии с п. 4 Указа Президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.Таким образом, уволиться по окончанию срока контракта не получится.
Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП
Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном и финансовом положении военнослужащего и его близких родственников.
Если Вам необходимо помочь составить соответствующие мотивированные жалобы, готов помочь!