Как узнать о наследстве отца и можно ли вступить в наследство спустя несколько лет?
Здравствуйте! У меня умер отец в 2019 году. Мы не общались 20 лет. О смерти узнал на прошлой неделе, случайно. Приехал извиниться, узнал, что его больше нет. Поехал на кладбище, нашел. Убедился.
У него была дочь не в браке. Старше меня. И она последнее время с ним общалась. На сколько я знаю. Хотел бы уточнить, как я могу узнать, есть ли какое то наследство. Надо ли было вступать в права? Так как мне никто не сказал. Что он умер. А у него была квартира. Которую сейчас сдают.

При этом Вам вряд ли восстановят срок принятия наследства.
Вот позиции ВС РФ:
«Наличие конфликтной ситуации, не является уважительной причиной, поскольку она не лишала истцов возможности проявить внимание к судьбе наследодателя и при наличии такого интереса своевременно узнать о его смерти и реализовать свои наследственные права.»
«При этом нежелание истца поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено законом к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. Данное обстоятельство носит субъективный характер и могло быть преодолено при наличии соответствующего волеизъявления истца.»
См:
1. Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 4-КГ19-58
2. Определение Верховного Суда РФ от 10 декабря 2019 г. N 24-КГ19-6