Находимся от школы в 5 минутах езды (2, 5км) уроки начинаются в 8: 00, автобус приезжает в 6: 50 Есть какие нормы которые определены временем?

Добрый день! Находимся от школы в 5 минутах езды (2,5км) уроки начинаются в 8:00, автобус приезжает в 6:50

Есть какие нормы которые определены временем ? Хотим чтобы автобус приезжал в 7:30 хотя бы . На что опираться при просьбе пересмотра расписания

, Мария, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Для того чтобы обосновать просьбу о пересмотре расписания школьного автобуса, вы можете опираться на следующие нормативные акты и рекомендации:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В нем не указаны конкретные нормы относительно расписания школьного автобуса, но важен принцип создания условий для обеспечения комфортного доступа детей к образовательным учреждениям. Статья 40 этого закона гласит, что органы местного самоуправления должны обеспечивать условия для получения общего образования, включая доставку школьников к месту учебы.

Рекомендации по организации школьных маршрутов:

В соответствии с методическими рекомендациями, автобус должен приезжать за разумное время до начала занятий, чтобы ученики успели подготовиться, но не проводить слишком много времени в ожидании начала уроков. Это может служить аргументом в пользу пересмотра времени прибытия автобуса.
Пример письма:
«Уважаемый [наименование учреждения/орган местного самоуправления],

Обращаемся к Вам с просьбой пересмотреть время прибытия школьного автобуса для учеников, проживающих в [ваш адрес]. В настоящее время автобус приезжает в 6:50, что оставляет детям значительное время ожидания до начала уроков в 8:00.

 Мы полагаем, что столь раннее прибытие автобуса (6:50) создает излишнее время ожидания для детей, что может негативно сказываться на их комфорте и самочувствии.

С учетом того, что школа находится всего в 5 минутах езды от дома (2,5 км), предлагаем рассмотреть возможность переноса времени прибытия школьного автобуса на 7:30. Это обеспечит более комфортные условия для детей и сократит ненужное время ожидания перед началом занятий.

Благодарим за понимание и надеемся на положительное решение нашего вопроса.

С уважением, [ваше имя]»

Таким образом, вы можете попробовать убедительно обосновать свою просьбу.
Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, попробуем