Можно ли написать заявление в органы опеки?

Здравствуйте, бывшая супруга отправила ребёнка в другой город жить к своей матери, забрала документы со школы. В дом к себе никого не пускает( пдн) мотивируя тем, что в нем не проживает и ребенок проживает в другом городе. Можно ли написать заявление в органы опеки ? Иск в суд на определение места жительства ребёнка подали. Могу ли я до назначения суда поехать и забрать ребёнка к себе на проживание, ребенок прописан у нас.

  • 022-00003-24
    .pdf
, Полина, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли написать заявление в органы опеки ?

Здравствуйте, Полина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.