Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли выселить из квартиры приставы?

Здравствуйте! Подскажите могут ли судебные приставы выселить меня, пенсионера из квартиры, в которой имею 1/3, если остальные 2/3 принадлежат неблагополучному 22летнему сыну у которого могут забрать его долю за долги

12 Апреля 2014, 20:18, вопрос №424772 Анатолий, г. Мариинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анатолий! Ваш вопрос принят в работу, пожалуйста ожидайте ответ в течение 10-15 минут. 

    12 Апреля 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Анатолий выселить из жилого помещения принадлежащего Вам на праве общей долевой собственности никто не вправе. 

    Более того, «забрать» долю Вашего сына за долги приставы также не вправе.

    Согласно  ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

    Речь в вышеназванной статье идет о ст.446 ГПК РФ согласно которой:

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    Таким образом, если у Вашего сына нет на праве собственности иных жилых помещений, обратить взыскание на жилое помещение никто не вправе.

    Оснований для беспокойства не имеется.

    С уважением к Вам, Владислав Быков

    12 Апреля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо, за консультацию!

    12 Апреля 2014, 20:37
stats