Здравствуйте, хотим с женой развестись. Есть совместный ребенок и квартира. Половина суммы за квартиру была

Здравствуйте, хотим с женой развестись. Есть совместный ребенок и квартира. Половина суммы за квартиру была заработана мной до брака, остальную сумму я платил беспроцентный кредит, который мне дали на работе. Договорились развестись мирно. Через мировое соглашение. Жена забирает ребенка, я плачу алименты 10 тыс в месяц и я и бабушка можем неограниченно видеться с ребёнком. Квартиру продаем, я выплачиваю жене миллион рублей. Я не знаю как грамотно это все оформить. Жена хоть и согласна все мирно решить, но она очень хитрая и жадная, наверняка попытается в чем-то обмануть на стадии развода, поэтому я вижу такую последовательность действий:

1) Заключить брачный контракт, там прописать собственность квартиры на меня и то, что я выплачу жене компенсацию при продаже.

2) Вместе с контрактом заключить мировое соглашение, где прописать алименты и неограниченное количество общения с ребенком.

3) Подать заявление на развод в мировой суд и попросить рассматривать без нас. (Я так понимаю, что по мировому соглашению развести должны без суда)

4) Пока нас разводят купить каждому свое жилье, у нас же будет брачный контракт и оно уже не будет делиться в случае даже если нас еще не успеют развести.

Подскажите, пожалуйста, насколько этот порядок действий правильный или есть более подходящее решение. Прошу учесть факт, про жену, что она может попытаться на каком-то этапе меня обмануть. Именно поэтому я придерживаюсь этой схемы.

Заранее благодарю.

, Сергей, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

Согласно ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей...

Брачный договор вообще предполагает отсутствие ущемления прав одного из супругов. Если стоимость имущества неравнозначная, то я считаю лучше заключить соглашение о разделе имущества, чтобы как раз таки в дальнейшем у бывшей супруги не было оснований для признания брачного договора недействительным.

При этом согласно ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Но так как Вам в любом случае предстоит обращаться в суд, разделить имущество сможете там. Это позволит не нести дополнительные расходы на нотариальное заверение соглашения.

Ведь в мировом соглашении в том числе можно определить и то каким образом следует разделить совместное имущество.

---

Во вложении образец мирового соглашения

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, если делить имущество в суде и участвовать в заседании как раз существует вероятность того, что жена потребует половину квартиры и общение с ребёнком два раза в неделю максимум. Тогда мне нужен будет адвокат и доказательства того, что я на квартиру деньги свои тратил до брака (они есть), но не хотелось бы доводить до такого

Все верно Вы пишите, скорее всего так и будет и суды у Вас затянутся надолго.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Во первых, так как брак пока не расторгнут, то Вы идете к нотариусу и составляете и удостоверяет в отношении квартиры брачный договор в соответствии со статьей 40 СК РФ.

Во вторых, заключается и удостоверяется у нотариуса не мировое соглашение, а просто соглашение о порядке уплаты алиментов и общения с ребенком в соответствии со статьей 99,100 СК РФ.

3) Подать заявление на развод в мировой суд и попросить рассматривать без нас. (Я так понимаю, что по мировому соглашению развести должны без суда).

У Вас развод будет только через суд, поскольку есть ребенок. И суду не имеет значения, что есть у Вас мировое соглашение. Он просто расторгает брак. Можете в заявлении указать, что на расторжении брака настаиваете, не возражаете и просите рассмотреть в отсутствие обоих лиц.

Да, это все можно предусмотреть в брачном договоре. Нотариус это все должна будет учесть и прописать.

Подскажите, пожалуйста, насколько этот порядок действий правильный или есть более подходящее решение.

Схема верная с учётом моих комментариев, да.

Сергей
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, чем соглашение об уплате алиментов отличается от мирового и почему оно предпочтительнее в нашей ситуации?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Так как вы запросили мнение трех юристов, я отвечу на ваши вопросы с анализом вашей ситуации

 Верно. До расторжения брака у нотариуса подписываете БД, в котором оговариваете данное условие.

 Нет, мировое соглашение в данном случае не верно, т.к. мировое подписывают в суде. Вам нужно:

1. Нотариальное соглашение об уплате алиментов.

— При этом нотариус может потребовать справку о вашем доходе, если работаете, т… к. у нас права детей не должны быть ущемлены.

— Если не работаете, то может быть не менее 1 прожиточного минимума по вашему региону.

2.Соглашение о порядке общения с ребенком заключается между вами и женой в простой письменной форме. По желанию удостоверяется у нотариуса.

Между бабушкой и женой так же должно быть подписано соглашение о порядке общения с ребенком.

 Развестись можно и при наличии споров. Вы просто подаете иск о расторжении брака в мировой суд и вы — истец- просите рассмотреть без вашего участия. Жена так же может направить ходатайство о рассмотрении дела без ее участия.

Если начнет ставить палки в колеса, то придет в суд и попросит дать время на примирение. Могут дать до 3-х месяцев. Если ребенок до 1 года, то жена может требовать отказать в иске и тогда придется ждать пока ребенку исполнится год и обращаться в суд заново.

С 08 сентября 2024 года пошлина на расторжение брака — 5000 рублей.

 Не советую так делать, т.к. пока не произошло расторжение брака, все что куплено считается совместно нажитым имуществом. Теоретически жена может подать иск о разделе купленной до расторжения брака квартиры, а вам нужно будет доказывать, что вы проживали отдельно и вели раздельный бюджет.

Если хотите купить каждому по квартиру, то в БД указывайте, что после заключения БД все что будет приобретено будет являться собственностью того, на кого зарегистрировано.

Сергей
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, не понял про алименты. Официального дохода у меня нет, насколько я знаю схема начисления алиментов такая: величина МРОТ в Московской области, который равен 19 242 ₽, за вычетом подоходного налога 13% (19 242 ₽ – 13% = 16 740, 54 ₽) и от неё вычисляют следующие значения: 4 185, 14 ₽ на одного ребёнка (25%)Или я всю сумму на ребенка должен платить, т. е. 16740?

Вы можете попробовать настоять на том, чтобы в соглашении по алиментам была сумма 10 тысяч, но нотариус может  отказаться удостоверять такое соглашение. Так же многое зависит от вашей супруги.