Что делать матери, если отец не платит алименты и нет оснований для лишения родительских прав?

Отец ребенка неуязвим для взыскания алиментов, и нет причин лишать его родительских прав, что делать матери?

, Людмила, г. Москва
Уточнение от клиента
Можно даже сказать, злостно уклоняется от уплаты алиментов, как лишить его родительских прав?

Здравствуйте, Людмила!

Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.