Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как продать квартиру если в собственниках есть несовершеннолетний ребенок

Мой несовершеннолетний сын участвовал в приватизации квартиры у моих родителей.Потом я купила частный дом по программе''материнского капитала''сын получил долевую собственность.Я выписала сына из квартиры родителей и прописала его к себе.И еще поменяла ему фамилию(мой муж дал ему свою фамилию)Теперь мои родители хотят продать свою квартиру и я хочу спросить можно ли им сделать это.

12 Апреля 2014, 19:21, вопрос №424742 АИДА, г. Астрахань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2017 мы ответили на 774 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Родителям можно продать квартиру, но поскольку в этой квартире собственником доли является несовершеннолетний, для продажи квартиры требуется письменное согласие органа опеки и попечительства. 

    12 Апреля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3006отзывов

    Здравствуйте, Аида.

    Так как доля квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку, то продать ее можно только с согласия органов опеки и попечительства. 

    12 Апреля 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Аида. Возможность продажи жилья, в котором один из собственников несовершеннолетний, а также условия продажи, необходимо согласовывать с органами опеки.

    Закон разрешает распоряжаться имуществом несовершеннолетнего только при условии, что его имущество не уменьшается и не ухудшается. Продажа доли согласовывается только при условии приобретения на имя ребенка аналогичной собственности.

    Есть разные способы решить этот вопрос.

    12 Апреля 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats