Добрый вечер, подскажите купили дом пол года назад, новый от застройщика, в предчистовой отделке, спустя пол

Добрый вечер, подскажите купили дом пол года назад, новый от застройщика, в предчистовой отделке, спустя пол года на двух стенах внутри дома появились трещины, подскажите, можем ли мы как то предъявить это застройщику?

, Олеся, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Напишите заявление в УК или ТСЖ, от себя лично, если трещины в квартире, или коллективное, если трескается подъезд или внешняя отделка здания. Дождитесь прихода специалиста, — он должен осмотреть все и составить акт, по которому в дальнейшем будут принимать решение об опасности трещины, ее ремонте или общем ремонте дома.

В гарантийное обслуживание входит два основных понятия: конструктивные элементы дома и инженерное оборудование. А список дефектов, которые должен устранить застройщик, обширный. К нарушениям в конструктивных элементах относятся: трещины на стенах, фасадах; образование грибка, плесени; щели, отверстия, не предусмотренные конструкцией; провисание потолков; неправильная геометрия помещения и другое.

Олеся
Клиент, г. Москва
Вы не поняли, это частный дом, не многоэтажка

Да, не поняла.Сейчас уточню ответ.Застройщик должен за свой счет устранить недостатки, главное зафиксировать их.Советую вызвать специализирующую организацию и составить акт осмотра в котором все подробно указать.Далее направить ему претензию. Точный срок гарантии должен быть указан в договоре, возможно там прописано отдельно по каждому виду работ и услуг, внимательно прочитайте, думаю что касается усадки и возникновения трещин пункт имеется, что срок гарантии на несущие конструкции составляет столько то.