Уточняю: я отказывалась от гражданства, подписывала документ, но Украина меня не лишила моего гражданства
Здравствуйте! Являюсь гражданкой РФ, получила паспорт в 2017 году и в то время писала отказ от Украинского гражданства, но Украина меня не лишила гражданства и я сделала новый заграничный паспорт Украины. Имею ли я право ездить с паспортом Украины в другие страны, а из РФ выезжать по рФ заграничному? Не нарушаю ли я закон ?
Что если в аэропорту спросят куда и как я летала , могу ли я сказать, что по второму украинскому паспорту? Или могут быть последствия.
Оксана, добрый вечер.
Имею ли я право ездить с паспортом Украины в другие страны, а из РФ выезжать по рФ заграничному? Не нарушаю ли я закон ?
В случае предъявления при выезде из РФ заграничного паспорта РФ нарушений законодательства РФ о порядке выезда и въезда в РФ Вы не нарушаете.
В ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ оговорено, что
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
Таким образом, целям выезда из РФ и возвращения в страну служит Ваш заграничный паспорт гражданина РФ.
Также в ст. 2 ФЗ от 18.03.2023 N 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины» указывалось, что
Гражданин Российской Федерации, который в соответствии с частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона считается не имеющим гражданства Украины, обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины, за исключением случаев, при которых указанные действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины в соответствии с порядком, установленным законодательством Украины, если иное не предусмотрено указом Президента Российской Федерации.
При нарушении возможны последствия указанные в статье 3 указанного закона
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442337/30b3f8c55f65557c253227a65b908cc075ce114a/
с проведением в отношении Вас проверки в рамках процедуры установленной Указом Президента РФ от 06.07.2023 N 495 О некоторых вопросах, связанных с особенностями правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины.
Добрый день.
Выезд из РФ по загран.паспорту РФ правомерен - ст.6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/
Выезд из РФ по паспорту иного государства является административным правонарушением — ст. 18.1 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/
Въезд в зарубежные страны происходит в соответствии с законодательством указанных стран по любому допустимому им документу .
При этом важно понимание что в соответствии со ст.2 ФЗ N 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины» гражданин РФ направивший в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившим ответа об этом
обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442337/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/
Если факт будет установлен, то существуют риски что к Вам будут применены меры установленные в Указе Президента РФ от 6 июля 2023 г. N 495 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407248886/
а так же в статьей 3 ранее приведенного закона
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев