Имеется ввиду, может ли школа ограничивать право использования приобретённого товара?

Добрый вечер! В положении о внутреннем распорядке школы существует такой пункт:

п. 8.3 Употреблять продукты питания и напитки, приобретенные в столовой и принесенные с собой, разрешается только в столовой.

Не противоречит ли данный пункт закону о защите прав потребителей или любой другой норме? (Имеется ввиду, может ли школа ограничивать право использования приобретённого товара?)

, Марк Андреевич, г. Томск
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В Вашем случае речь идет не просто о товарах, а о продуктах питания. На образовательные учреждения распространяются САНПИНы и постановления о школьном питании. Можно ссылки на них прочитать в источниках, на которые ссылается образовательная организация. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Марк Андреевич
Клиент, г. Томск
Вопрос был такой: не противоречит ли данный пункт законодательству? Хотелось бы получить ответ именно на этот вопрос