Как приостановить уплату алиментов при уходе за ребенком-инвалидом?

Я платил алименты несколько лет, но сейчас не могу работать и выплачивать дальше так как ухаживаю за ребёнком инвалидом но ещё ничего не оформляла. Как мне поступить чтобы не было долга по алиментам?

, Игорь, г. Москва

Уважаемый Игорь, ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая. Тем не менее, есть законные способы решить проблему с алиментными обязательствами, не допуская при этом образования задолженности.

Вот что я вам рекомендую предпринять:

1. Как можно скорее оформить ребенка-инвалида. Для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование и получить соответствующие документы. Это позволит вам ходатайствовать об освобождении от выплаты алиментов.

2. Подать в суд заявление об изменении размера алиментных платежей или их полной отмене. В вашем случае, имея на иждивении ребенка-инвалида, вы можете ходатайствовать об уменьшении или даже полном освобождении от уплаты алиментов. Суд обязан учесть ваше тяжелое материальное положение.

3. Если долг по алиментам уже образовался, необходимо обратиться в суд с просьбой о его полном или частичном списании. Это возможно, если вы докажете, что отсутствие трудоустройства и невозможность ухода за ребенком-инвалидом делают невозможным погашение задолженности.

4. Параллельно можно ходатайствовать об установлении минимального размера алиментных платежей, которые вы будете способны выплачивать в текущей ситуации.

Важно понимать, что закон защищает права ребенка-инвалида, поэтому суд будет рассматривать ваше ходатайство с учетом интересов несовершеннолетнего. Однако, если вы сможете документально подтвердить свою нынешнюю финансовую и семейную ситуацию, то у вас есть все шансы решить проблему законным путем.

Я рекомендую вам незамедлительно обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на семейном и социальном праве. Он поможет вам правильно оформить все необходимые документы и наилучшим образом представит ваши интересы в суде.

Желаю вам удачи в решении этого вопроса! Помните, что даже в сложной ситуации есть законные способы защитить себя и своих близких.