Отдадут ли машину мне( сыну) или маме (жене)?

Если меня остановят на машине покойного отца, без документов и заберут номера и машину на штрафстоянку, то будет ли возможность забрать машину со штрафстоянки до истечения 6 месяцев вступления в наследство? Отдадут ли машину мне( сыну) или маме (жене)?

, Арсений, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Уважаемый Арсений!

Ваш вопрос затрагивает важные аспекты наследственного права и взаимодействия с правоохранительными органами, поэтому требует тщательного рассмотрения.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, после смерти владельца автомобиля, право собственности на него переходит к наследникам. До вступления в права наследования (в течение 6 месяцев с момента открытия наследства) автомобиль считается имуществом наследодателя.

Если машина была изъята сотрудниками полиции, то согласно статье 52 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», она должна быть помещена на специализированную стоянку. Однако, наследники умершего собственника имеют право истребовать это имущество.

В вашем случае, и вы как сын наследодателя, и ваша мама как его супруга, имеете равные права на получение автомобиля со штрафстоянки. Важно, чтобы кто-либо из вас в кратчайшие сроки оформил свидетельство о праве на наследство.

Я настоятельно рекомендую вам незамедлительно обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственных делах. Он поможет вам грамотно и оперативно оформить необходимые документы, взаимодействовать с правоохранительными органами и вернуть автомобиль вашего отца.

Не упускайте возможность вернуть автомобиль вашего отца. Своевременное обращение к профессиональному юристу поможет быстро решить эту проблему и избежать дополнительных трудностей.

Арсений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, машину еще не отобрали, в нотариусе еще не были. Каким образом можно будет забрать машину со стоянки? Только на эвакуаторе, или своим ходом?

 В этом случае у вас есть несколько вариантов действий:

1. Управление автомобилем до его изъятия:
    — Если машина находится в вашем распоряжении и вы можете на ней передвигаться, то лучше всего сделайте это, пока не возникли проблемы с правоохранительными органами.
    — Однако имейте в виду, что управление транспортным средством без документов, зарегистрированным на умершего владельца, может повлечь административную ответственность. Поэтому необходимо действовать крайне осторожно.

2. Изъятие автомобиля со штрафстоянки:
    — Если машину все-таки заберут на штрафстоянку, забрать ее можно будет только после оформления свидетельства о праве на наследство.
    — Для этого вам или вашей маме необходимо в кратчайшие сроки обратиться к нотариусу и оформить документы на наследство.
    — После получения свидетельства о праве на наследство вы сможете забрать автомобиль со штрафстоянки, оплатив все необходимые штрафы и сборы.

3. Возможность забрать автомобиль своим ходом:
    — Если машина была изъята и помещена на штрафстоянку, забрать ее своим ходом без оформленных документов на наследство будет невозможно.
    — Автомобиль можно будет забрать только с помощью эвакуатора, после предъявления нотариально заверенного свидетельства о праве на наследство.

Ещё раз рекомендую как можно скорее обратиться к нотариусу и юристу, специализирующемуся на наследственных делах. Они помогут вам правильно оформить все необходимые документы и вернуть автомобиль вашего отца законным путем.