Я, муж и двухлетний сын проживали в доме у свекров.В 2000 году родители мужа нас выгнали, сказали, сто нас двое

Я,муж и двухлетний сын проживали в доме у свекров.В 2000 году родители мужа нас выгнали, сказали,сто нас двое,вы заработаете сами,дом мы отдадим разведенной дочери.С 2000 года мы живём на съемной квартире.В 2011 году я написала заявление на получение земельного участка.На тот момент у меня и у моих детей была группа инвалидности,и не смотря на эти льготы,наша очередь никак не продвигалась,участки получали многие,которые обратились даже после нас.В 2017 году погиб в аварии мой муж.Стало ещё тяжелее поднимать детей,на тот момент сын был студентом контрактником,аренда жилья,лечение и т.д.Чобратмлась в районную администрацию,они пообещали ускорить получение.В 2020 году между Администрацией района и мной был заключён договор аренды на 20 лет.Все условия я выполняла.В этом году мы решили построить фундамент,но к сожалению оказалось,что участок нам уже не принадлежит,а передан третьим лицам.Поехав в Администрацию,от сотрудника узнала,что участок изъят на основании того,что не регистрировал в Росреестре,хотя регистрацию по условиям договора должна была в течении месячного срока после заключении договора сам Арендодатель,т.есть Администрация.По документам участок был уже передан в 2022 году,хотя у регистрации срок 5 лет,но прошло всего лишь 2 года со дня заключения договоратем более в договоре указано,сто 3 экземпляр передается Арендодателем в Росреестр для регистрации в месячный срок,что не было ничего сделано .Таким образом мы лишились участка.Прошу помощи вернуть участок либо компенсацию.

, Ирина, г. Астрахань
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора аренды, подлежащего государственной регистрации, но который не был зарегистрирован, то при рассмотрении споров между ними надлежит исходить из того что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими.В таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (ст. 310 ГК РФ).Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/

Получается что вы приняли во владение земельный участок в день подписания договора аренды и стороны договора не оспаривали факт передачи земли вам как арендатору.

В целом  условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства. Условия договора толкуются таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения. Толкование договора также не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.Тем более вы указываете следующий момент:

регистрацию по условиям договора должна была в течении месячного срока после заключении договора сам Арендодатель, т.есть Администрация.

Обращаю ваше внимание на  информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 г. № 165, согласно которому сторона договора аренды, не прошедшего госрегистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность.

На мой взгляд у вас хорошие исходные данные для обращения в суд.Если будет необходима помощь в составлении документов-пишите в мой чат.Услуги платные.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Все условия я выполняла.В этом году мы решили построить фундамент, но к сожалению оказалось, что участок нам уже не принадлежит, а передан третьим лицам.Поехав в Администрацию, от сотрудника узнала, что участок изъят на основании того, что не регистрировал в Росреестре, хотя регистрацию по условиям договора должна была в течении месячного срока после заключении договора сам Арендодатель, т.есть Администрация.

Если в договоре прописано, что регистрация договора это обязанность арендодателя, то данное условие порождает правовые последствия.

По сути, при наличии такого существенного условия в договоре аренды с учетом требований ЗК РФ Статья 22. «Аренда земельных участков», не исполнении данной обязанности администрацией, последующего расторжения договора и изъятия земельного участка по основанию не исполнения обязанностей самого арендодателя им же самим, можно обратиться в суд вам с учетом требований ЗК РФ Статья 39.8. «Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Согласно норме, если после заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется его перераспределение, данное действие осуществляется при наличии соглашения, указанного в пункте 2.1 статьи 39.27 ЗК РФ.

перераспределение земель или земельных участков осуществляется на основании соглашений между уполномоченными органами и лицами, которым предоставлены такие земельные участки

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/59d02fe3eb2e102ec143badd5b463d7224ab6194/#dst101179