Какими способами можно приобрести эту половину себе и важный момент, чтобы всеми процессами занималась я, а не бабушка

Добрый день!

Дано: половина дома и участка в собственности у моей бабушки. Раньше во второй половине жил сосед, но по последним данным он умер.

Какими способами можно приобрести эту половину себе и важный момент, чтобы всеми процессами занималась я, а не бабушка.

, Виктория, г. Хотьково
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Раньше во второй половине жил сосед, но по последним данным он умер.

 Добрый день!

 Уточните, когда умер сосед. Наследники имеются? Они приняли наследство?

Виктория
Клиент, г. Хотьково
Примерно 2 года назад

 Узнавайте, приняли наследство наследники или нет, готовы ли они продать эту долю бабушке.

 Дело в том, что если наследники не приняли наследство, то данная доля стала выморочным имуществом, а согласно ст.1151 Гражданского Кодекса РФ:

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

 Далее продолжу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Умерший Ваш родственник?

Виктория
Клиент, г. Хотьково
Нет, не родственник

Тогда это имущество входит в состав наследства и будет делиться между налседниками.

В силу ГК РФ

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы можете рассчитывать только на то, что это имущество будет выморочным и перейдет в собственность органа местного самоуправления.

Тогда можно ставить вопрос о его выкупе например

 В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 если сосед не родственник и никто, то никак. У соседа возможно и скорее всего есть наледники, которые будут наследовать либо по закону, либо завещанию. За них наследовать нельзя. Вариантов тут в принципе нет, если не родственник. Для начала нааследников первой очереди будут искать, ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Есть информация о наследниках?

Может быть это вымороченное имущество, ст.1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.