Что делать, если приходят счета за ЖКУ на долю в квартире, где не проживаешь?

Здравствуйте

На мою подругу переписали несколько лет назад 1/2 квартиры(недавно исполнилось 18 лет. Была опекаема)

Которые не оплачивают счет ЖКУ

И все счета приходят ей

Владелец второй части дома не оплачивает счета

Она уже в этой квартире не живёт как 10 лет

Долг сейчас составляет около 200 тысяч

Владелец второй части тоже не живёт там , но проживают ее родственники

Что можете посоветовать делать в такой ситуации?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Рекомендую разделить лицевой счёт между совладельцами и каждому платить только за себя.

Чтобы разделить лицевой счёт нужно собственникам подать заявление в управляющую компанию о разделении лицевого счёта, при этом нужно предоставить документы на жилое помещение. Если по вопросу раздела имеются разногласия, тогда раздел лицевого счёта возможен только в судебном порядке. После разделения лицевого счёта, каждому из собственников будет приходить отдельная квитанция на оплату услуг жкх.