Можно ли депутатов привлекать к уголовной ответственности
Здравствуйте. Можно ли депутатов привлекать к уголовной ответственности. Заранее благодарю за консультацию.
1. Введение дополнительного условия в виде согласия парламента субъекта РФ на привлечение депутата к ответственности, помимо предусмотренного Конституцией РФ порядка, является недопустимым.
Обоснование:
— Конституция РФ не предусматривает такого дополнительного согласования для депутатов субъектов РФ. Статья 98 Конституции устанавливает особый порядок привлечения к ответственности только для депутатов Федерального Собрания.
— Введение указанного дополнительного условия федеральным законом нарушало бы конституционные принципы единства правового пространства и равенства всех перед законом (ст. 4, 19 Конституции РФ).
— Это создавало бы дополнительные препятствия для привлечения депутатов субъектов РФ к ответственности, что противоречило бы принципу равенства всех перед законом и судом.
2. Обязанность прокурора при оспаривании нормативного правового акта в суде указывать данные о нарушении конституционных прав и свобод является обоснованной.
Обоснование:
— Согласно ст. 46, 55 Конституции РФ права и свободы человека могут быть ограничены только федеральным законом для защиты конституционных ценностей.
— При оспаривании нормативного акта в суде прокурор должен конкретизировать, какие именно права и свободы граждан нарушаются этим актом, чтобы суд мог дать оценку его соответствия Конституции и законам.
— Это требование обеспечивает надлежащую защиту конституционных прав и законных интересов граждан.
Таким образом, введение указанного дополнительного условия для привлечения депутатов субъектов РФ к ответственности федеральным законом я считаю недопустимым, а обязанность прокурора по конкретизации нарушаемых прав — обоснованной.