Могу ли я написать заявление о краже?

Здравствуйте, у парня карта на мое имя и он снимает с нее деньги, на просьби вернуть мне карту и деньги отнекивается. Могу ли я написать заявление о краже? Что тогда ему грозит. Карту я дала сама. Теперь не могу забрать

, Лена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно можете написать. Ваше право, заявление обязаны принятьт и в порядке ст. 144 УПК РФ обработать. Ему грозит ст. 158 УК РФ

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.