Могу ли я отказаться от кредита?

Здравствуйте! При оформлении кредита сотрудники банка забыли снять копию паспорта, поэтому просят снова к ним прийти для снятия копии. Могу ли я отказаться от кредита?

, Михаил, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Могу ли я отказаться от кредита?

 Да, Вы вправе это инициировать. Если   выдача  потребительского кредита — одобрена, но Вы его не получили — фактически, то отказаться можно на основании части 1 статьи 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Напоминаю, что способы направления уведомлений в адрес кредитора — указаны в  индивидуальных условиях (иу) договора потребительского кредита (пункт 16 части 9 статьи 5 Закона...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/e696dec97870b710b608bf4c5dd2a0a0fd98ba1b/#dst100055)