Здравствуйте, кто имеет полномочия зачислять военнослужащих по контракту в условиях действия указа о частичной мобилизации в распоряжение командира?
Здравствуйте, кто имеет полномочия зачислять военнослужащих по контракту в условиях действия указа о частичной мобилизации в распоряжение командира? Если можно, то со ссылкой на нпа
Здравствуйте!
Зачисление военнослужащего в распоряжение регламентировано статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».
1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
Таким образом, это вправе сделать лицо, у которого имеются полномочия на назначение на должность военнослужащего.
Все зависит от того, про какой орган военного управления Вы говорите.
При частичной мобилизации меняется увольнение лишь категории, увольняемой по указу Президента РРФ № 580дсп от 2023 г. По ней увольняет всегда руководитель федерального органа исполнительной власти.
Лица, увольняемые по основаниям указа Президента РФ № 647 от 2022 г., увольняются на общих основаниях.
Если говорить про вывод в распоряжение — этими правами должны пользоваться лица, указанные в Положении о порядке прохождения военной службы.