Здравствуйте, кто имеет полномочия зачислять военнослужащих по контракту в условиях действия указа о частичной мобилизации в распоряжение командира?

Здравствуйте, кто имеет полномочия зачислять военнослужащих по контракту в условиях действия указа о частичной мобилизации в распоряжение командира? Если можно, то со ссылкой на нпа

, Анна, г. Екатеринбург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Зачисление военнослужащего в распоряжение регламентировано статьей 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Таким образом, это вправе сделать лицо, у которого имеются полномочия на назначение на должность военнослужащего.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
это понятно. Кто назначает на должность? ведь уволить их могут только руководители федералтных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, те гву. За штат вывести и назначить на должность тоже только они могут? И вообще, если увольнения по ошм не предусмотрены, возможно ли на этом основании вывести их за штат?
ведь уволить их могут только руководители федералтных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба

 Все зависит от того, про какой орган военного управления Вы говорите.

При частичной мобилизации меняется увольнение лишь категории, увольняемой по указу Президента РРФ № 580дсп от 2023 г. По ней увольняет всегда руководитель федерального органа исполнительной власти.

Лица, увольняемые по основаниям указа Президента РФ № 647 от 2022 г., увольняются на общих основаниях.

Если говорить про вывод в распоряжение — этими правами должны пользоваться лица, указанные в Положении о порядке прохождения военной службы.