Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
796 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как в юриспруденции называется: когда изготовил орудие преступления, но передумал совершать это преступление

Как в юриспруденции называется: когда изготовил орудие преступления, но передумал совершать это преступление.

12 Апреля 2014, 18:03, вопрос №424683 МАРАТ МУСЛИМОВИЧ, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Как в юриспруденции называется: когда изготовил орудие преступления, но передумал совершать это преступление.

    … добровольный отказ от преступления.

    Статья 31 УК РФ. Добровольный отказ от преступления

    1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

    2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

    3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.


    12 Апреля 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Но я имел ввиду термин этого случая. Там как-то одним словом это называлось?

    12 Апреля 2014, 18:18
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Как это называется одним словом — не знаю. А вот изготовление орудия преступления может образовать самостоятельный состав преступления — например, незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ)

    12 Апреля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats