Подскажите, пожалуйста, как узнать, привязан ли дом к земельному участку?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как узнать, привязан ли дом к земельному участку?

, Марат Нуратаевич, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действующее земельное законодательство содержит принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости ( ст.1 ЗК РФ).

Нужно обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он определил находится ли  дом в пределах конкретного земельного участка согласно данных кадастрового учета. (ст.29,29.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности»).

Если, конечно, имеется постановка на кадастровый учет.В противном случае придется делать межевание и ставить на кадастр.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

привязан ли дом к земельному участку?

 Если есть кадастровый номер дома или адрес зайдите на публичную кадастровую

Публичная кадастровая карта (rosreestr.ru)

И учитывая положение ЗК о единстве судьбы ЗУ и объекта недвижимости (ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства) вы увидите на каком ЗУ находится дом, и сможете понять

привязан ли дом к земельному участку?

 Возможно вы спрашиваете о МКД и земельном участке на котором он расположен и передан ли собственникам.

Собственники ЗУ и объектов не указывается, но вы получите информацию на сайте и поймете дальнейшие свои действия.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат Нуратаевич!

Важно понимать, какое содержание Вы вкладываете в слово «привязан».

Если Вы имеете в виду, является ли дом капитальным объектом (т.е. неразрывно связан с земельным участком), то, исходя из ст. 1 ГрК РФ, имеется в виду, что его нельзя переместить без несоразмерного ущерба. Проще говоря, например, дом с фундаментом, не разбирая, переместить не получится, — он неразрывно связан с землей, поэтому он является капитальным объектом. А бытовку можно взять и увезти целиком, она к участку не привязана.

Если Вас интересует, поставлен ли дом на кадастровый учет, посмотрите публичную кадастровую карту https://pkk.rosreestr.ru/

Если Вы спрашиваете об объеме прав, то, согласно ст. 35 ЗК РФ, у земельного участка и дома вполне могут быть разные собственники. И при переходе права собственности на дом, у нового владельца возникает право пользования земельным участком под домом, а для прохода/проезда возможно установление сервитута.