Подскажите, пожалуйста, как узнать, привязан ли дом к земельному участку?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как узнать, привязан ли дом к земельному участку?
Здравствуйте!
Действующее земельное законодательство содержит принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости ( ст.1 ЗК РФ).
Нужно обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он определил находится ли дом в пределах конкретного земельного участка согласно данных кадастрового учета. (ст.29,29.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).
Если, конечно, имеется постановка на кадастровый учет.В противном случае придется делать межевание и ставить на кадастр.
Здравствуйте!
привязан ли дом к земельному участку?
Если есть кадастровый номер дома или адрес зайдите на публичную кадастровую
Публичная кадастровая карта (rosreestr.ru)
И учитывая положение ЗК о единстве судьбы ЗУ и объекта недвижимости (ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства) вы увидите на каком ЗУ находится дом, и сможете понять
привязан ли дом к земельному участку?
Возможно вы спрашиваете о МКД и земельном участке на котором он расположен и передан ли собственникам.
Собственники ЗУ и объектов не указывается, но вы получите информацию на сайте и поймете дальнейшие свои действия.
Здравствуйте, Марат Нуратаевич!
Важно понимать, какое содержание Вы вкладываете в слово «привязан».
Если Вы имеете в виду, является ли дом капитальным объектом (т.е. неразрывно связан с земельным участком), то, исходя из ст. 1 ГрК РФ, имеется в виду, что его нельзя переместить без несоразмерного ущерба. Проще говоря, например, дом с фундаментом, не разбирая, переместить не получится, — он неразрывно связан с землей, поэтому он является капитальным объектом. А бытовку можно взять и увезти целиком, она к участку не привязана.
Если Вас интересует, поставлен ли дом на кадастровый учет, посмотрите публичную кадастровую карту https://pkk.rosreestr.ru/
Если Вы спрашиваете об объеме прав, то, согласно ст. 35 ЗК РФ, у земельного участка и дома вполне могут быть разные собственники. И при переходе права собственности на дом, у нового владельца возникает право пользования земельным участком под домом, а для прохода/проезда возможно установление сервитута.