Контракт был заключен на год, соответственно действие контракта прошло

Добрый день! Братишка подписал контракт 3.07.2023, за это время получил ранение и сейчас находится в отпуске. Контракт был заключен на год, соответственно действие контракта прошло . Может ли он расторгнуть его?

, Альбина, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:

1) Предельный возраст;

2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;

3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).

В соответствии с п. 4 Указа Президента от 21.09.2022 № 647 "
Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, уволиться по окончанию срока контракта не получится.

Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП

Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном и финансовом положении военнослужащего и его близких родственников.

Если Вам необходимо помочь составить соответствующие мотивированные жалобы, готов помочь!

С уважением адвокат Загорулько М.О.