Что за это грозит воспитателю если родители этого ребёнка обратятся в прокуратуру или суд?

В детском саду один ребёнок толкнул другого ребёнка. Воспитатель находился рядом, он в момент происшествия отвлекся на других детей. У пострадавшего был рассечен лоб. Наложили один шов. Последствий от полученной трамвы у пострадавшего небыло. Родители написали жалобу в отдел образования ,чтоб разобрались с этой ситуацией только через 9 месяцев. И грозят, что потом обратятся в прокуратуру. Что за это грозит воспитателю если родители этого ребёнка обратятся в прокуратуру или суд?

, Гилева Жанна Константиновна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Воспитателю может грозить дисциплинарная ответственность, если будет установлено с его стороны нарушение трудовой дисциплины.

Но для этого должна быть соблюдена процедура привлечения к ответственности в частности

А вот отвечать за причинение вреда будет непосредственно дошкольное учреждение в силу прямого указания закона.

В силу ст. 1073 ГК РФ

Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

При этом, в силу  ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции,не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка,

Так как прошло 9 месяцев, то взыскание не грозит

Гилева Жанна Константиновна
Клиент, г. Москва
А от воспитателя отдел образования требуют написать объяснительную того инцидента, спустя 9 месяцев. Вопрос: должен ли воспттаьель писать сейчас эту рбьяснительную, если раньше обьяснительную с воспитателя не требовали?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна Константиновна.

… один ребёнок толкнул другого ребёнка. ...

В таких случаях руководитель образовательной организации обязан был провести расследование указанного несчастного случая. по результатам которого должны быть зафиксированы все существенные обстоятельства произошедшего.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры.

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы)…в том числе нанесенные другим лицом

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

9. При расследования несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья, руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, незамедлительно создается комиссия по расследованию несчастного случая в составе не менее трех человек.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что за это грозит воспитателю...

В случае, если воспитатель нарушил свои трудовые обязанности, не исполнял их, или исполнил ненадлежащим образом, при доказанности его вины в совершении дисциплинарного проступка, он может быть привлечено работодателем к дисциплинарной ответственности, но только при наличии таких оснований, необоснованное привлечение к дисциплинарной ответственности педагогический работник вправе оспорить.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи  следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников.

Из статьи следует:

 1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне...

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:  ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Относительно возможного возмещения вреда.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 2) создавать безопасные условия обучения...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся...

  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из которой следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Пример положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3094/2019 2-540/2020 2-540/2020(2-3094/2019;)~М-2599/2019 М-2599/2019 от 25 февраля 2020 г. по делу № 2-3094/2019-https://sudact.ru/regular/doc/lTbcI4NnvK5t/

Т.е. в одних случаях ответственность будет нести образовательная организация, в других родители обучающегося который причинил травму, здесь многое  зависит от конкретных обстоятельств и фактов, которые должны быть установлены в предусмотренном законом порядке.

С  дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Кто ответит за травмы, полученные… в образовательном учреждении?-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=61334794

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».