И нужно ли писать рапорт на увольнение?
Муж находится на сво, контракт до 20.10.2024 года. Доброволец отпусят ли домой? И нужно ли писать рапорт на увольнение?
Здравствуйте, Оксана!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Всего доброго!
Вам нужно писать рапорт на исключение из списков добровольного формирования вашего супруга по окончании контракта. Ссылайтесь на ст. 22.1 ФЗ «Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне».
Данная статья появилась после Указа Президента N 647. Поэтому, если при подписании контракта ваш муж «случайно» не стали военнослужащим контрактной службы МО РФ в какой-нибудь части, то у вашего мужа есть право на увольнение.