Погиб бывший муж на сво, кому полагается единов пособие в 4, 9 млн и страховка в 3, 2 млн?

Добрый вечер. Погиб бывший муж на сво, кому полагается единов пособие в 4,9 млн и страховка в 3,2 млн?(ребёнок и свекровь претендуют) и подскажите, какие ежем выплаты от минобороны и сфр полагаются ребёнку? Спасибо

Уточнение от клиента
Дайте, пожалуйста, ссылку на закон, где конкретно указаны члены семьи погибшего на сво контрактника по 306 фз ст.3 п.8 и 12 приказ 1100
, Валентина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Погиб бывший муж на сво, кому полагается единов пособие в 4,9 млн и страховка в 3,2 млн?

 В случае гибели военнослужащего на выплату согласно указу Президента РФ № 98 от 2022 г. в размере 5 млн руб могут претендовать в первую очередь дети, супруга и родители погибшего военнослужащего. Выплата делится между выгодоприобретателями в равном объеме.

В Вашем случае, если Вы разведены, то выплата будет осуществлена свекрови и детям погибшего военнослужащего.

То же самое и с выплатой согласно 52-ФЗ. Выгодоприобретателями по ней также являются свекровь и дети погибшего. Выплата, как Вы правильно заметили, будет равна 4,9 млн. руб. (пункт 3 статьи 2 52-ФЗ).

Днтям погибшего военнослужащего положена пенсия по потери кормильца, но только в случае, если военнослужащий погиб вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания (статьи 28-42 «Закон РФ „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах...“).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/

Размер пенсии согласно статьи 36 указанного Закона РФ составляет

50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи

Кроме того, дети погибшего военнослужащего имеют право на поступление ВУЗ, согласно пунктов 5.1 и 5.2 статьи 71 ФЗ «Об образовании в РФ“, по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты и поступление без вступительных испытаний.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/?ysclid=m0r3t8l66o783440003

Стоит учитывать, что на указанные выплаты могут претендовать несовершеннолетние дети и дети, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях на очном отделении в возрасте до 23 лет.