Могу я проголосовать на выборах с её паспортом и доверенностью вместо неё?

Моя мама находиться за 400 км. от Москвы (в деревне). Связь в деревне очень плохая. Я её дочь и имею от неё генеральную доверенность. Паспорт её у меня на руках. Могу я проголосовать на выборах с её паспортом и доверенностью вместо неё?

, Любовь Журавлева, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Любовь!

К сожалению, по законодательству РФ на выборах нельзя проголосовать по доверенности, поэтому Вы не можете даже имея паспорт и генеральную доверенность голосовать за Вашу маму!

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ
Статья 64. Порядок голосования
4. Каждый избиратель, участник референдума голосует лично, голосование за других избирателей, участников референдума не допускается.

С уважением!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласен с коллегой.

Более того, это может иметь признаки ст. 141 УК РФ, как, впрочем, и некоторые другие действия. На эту тему у меня есть авторская публикация на сайте Праворуб. И это должен иметь и понимать на всех выборах каждый.