Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отец отказывается содержать меня

Помогите! Мне 18 лет, но я учусь в университете на очном отделении. Отец отказывается содержать меня, не дает денег на дорогу, питание и т.д. говорит, бросай учебу и иди работай. Что мне делать? В органы опеки обратиться не могу, так как я уже совершеннолетняя. Он портит мне всю жизнь! Я не хочу бросать учебу и всю жизнь работать продавщицей! Я сказала, чтоб написал на меня отказ, но он говорит, что мне уже 18 и отказ на меня писать уже нельзя. Я не знаю, что делать..просто Безысходность какая-то..помогите (

12 Апреля 2014, 16:46, вопрос №424634 Лиана, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Лиана.

    Вы на платном или бесплатном обучении?

    12 Апреля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На бесплатном

    12 Апреля 2014, 16:50
  • Юрист - Будовниц Натан

    здравствуйте Лиана,

    К сожалению вынужден вас расстроить. В соответствие с законодательством, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Возраст несовершеннолетия заканчивается в 18 лет. С этого момента юридически ваш отец помогать вам не обязан. 

    С этого момента ваши сложности носят именно межличностный характер, нежели юридический, поскольку обязанности вам помогать у вашего отца больше нет.

    12 Апреля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я же учусь на дневном отделении и не могу работать! Неужели это нигде не учитывается?

    12 Апреля 2014, 17:24
  • Юрист - Будовниц Натан

    Если мы говорим о законе, то нет — это нигде не учитывается. После 18 лет родители помогают своим детям уже по собственному убеждению  по своей доброй воле. 

    12 Апреля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И даже нельзя никакие льготы сделать? Я надеялась, что если бы он отказался от меня, я бы получала хотя бы стипендию повышенную.. мне просто необходимы деньги, чтобы платить за квартиру и жить на что-то.. Он является поставил меня в безвыходное положение, лишь бы я работала, а он ничего не делал

    12 Апреля 2014, 17:37
  • Юрист - Будовниц Натан

    По указанным вами обстоятельствам оснований для каких-либо льгот я не вижу.

    Между прочим, если Вы будете работать, то вы также можете не содержать своего отца. Такой обязанности у вас тоже нет, пока он не достигнет нетрудоспособного возраста. Так что если он ничего не будет делать, то ему тоже не на что будет жить. 

    12 Апреля 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он не пропадет, точно.. Спасибо за информацию..

    12 Апреля 2014, 17:42

    Уточнение клиента

    Последний вопрос: он сказал, что в будущем подаст на меня на алименты. Как мне избежать этого? Нельзя ли мне самой написать на него отказ? Это же не справедливо!

    12 Апреля 2014, 17:57
  • Юрист - Будовниц Натан

    В будущем, это только когда он станет нетрудоспособным. 

    Избежать этого в настоящее время вы пока не можете. Отказ никакой написать нельзя, поскольку закон такого не предусматривает. 

    Что-то предпринять вы сможете когда и если он действительно обратиться в суд с таким иском. Он должен будет доказать суду, что он нуждается в такой помощи. А размер алиментов тоже будет определяться исходя из материального положения как его, так и вас.

    Освободиться от этой обязанности полностью вы могли бы только в том случае, если бы отец до вашего совершеннолетия уклонялся от уплаты алиментов. 

    12 Апреля 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никакой управы.. Спасибо еще раз..

    12 Апреля 2014, 18:05
stats