Будет ли уголовное ответственность за неявку в военкомат по повестке?

Добрый вечер!

Сегодня мне пришло письмо в почтовый ящик, в этом письме было повестка от военкомата. Соответственно у меня вопросы

Подскажите пожалуйста, законно ли такое выручение повестки ?

Будет ли уголовное ответственность за неявку в военкомат по повестке ?

, Кадыр, г. Москва
Анастасия Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это один из способов вручения повестки!

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Кадыр. Повестка считается врученной, если в почтовом уведомлении стоит отметка сотрудника почты о доставке или вручении заказного письма призывнику. Обычно в почтовый ящик бросают извещение о необходимости прийти на почту для вручения заказного письма. Если так и поступить, предложат поставить подпись в уведомлении о вручении и в нем должен расписаться получатель. Если гражданин отказался от получения заказного письма с повесткой, она считается врученной в день такого отказа.

Из этого следует, что гражданин обязан расписаться за получение повестки.