Несет ли учредитель ООО имущественные риски?

Доброго дня! При оформлении ООО временно хочу указать в качестве юридического адреса квартиру, в которой сейчас проживаю и являюсь равноправным собственником со своей матерью.

Подскажите, имею ли я как директор и учредитель ООО имущественные риски? могу ли я лишиться квартиры и имущества, в ней находящегося ? Если да, в каких случаях это возможно? Заранее благодарю за ответ!

, Марина, г. Екатеринбург
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Марина!

Согласно ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Таким образом, риски утраты квартиры отсутствуют.

Тем более регистрация ООО по конкретному адресу имеет своей целью лишь связь государственных органов и контрагентов с руководителем юридического лица (почтовую связь).

С уважением к Вам, Владислав Быков