Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что могут сделать коллекторы?

Здавствуйте! Подскажите пожалуйста...у меня такой вопрос...1,5 года назад я брала кредит в банке и всё это время платила вовремя,но сейчас возникли трудности ...обонкротилась фирма на которой работала и родился ребёнок 2 месяца назад поэтому платить нет возможности...задержка уже 2 месяца))) Сейчас постоянно приходят смс...Ваш долг передан в ССG...Звонят каждый день по несколько раз я им говорю что не отказываюсь от оплаты так они меня и слушать не хотят...угрожают,что приедут,арестуют квартиру,будут слать письма на работу и будут вызывать добровольно родственников в суд...сил уже нет ребёнок маленький так они ещё и нервы трепят по 10 раз в день.Подскажите что делать и имеют ли они право что либо мне сделать?

12 Апреля 2014, 15:12, вопрос №424592 Екатерина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Екатерина, звонки коллекторов незаконны.

    Но Вы вправе у них поинтересоваться откуда им стали известны Ваши персональные данные, укажите, что за использование Ваших персональных данных возможна и уголовная ответственность.

    Наверняка, коллекторы не называют способ погашения Вами долга. Только «пугалки». Поэтому не тратьте свои нервы.

     Напишите в банк просьбу отсрочить исполнение Ваших обязательств по кредитному договору. Просите сначала дать вам возможность погасить проценты за пользование кредитом, а потом и сам кредит.

    Любые договорные отношения всегда можно мирно решить.

    Если банк не ответит на Ваши обращения (сохраните копии с отметкой банка), то банк вправе решить вопрос через суд. В суде Вы всегда сможете оспорить суммы.

    А уж только после вынесения решения судом и вступления его в силу принудительное исполнение решения возможно Приставами-исполнителями в рамках Закона «Об исполнительном производстве»

    Никто другой не имеет права Вас беспокоить. Это незаконно.

    .

    12 Апреля 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Екатерина, доброго вечера. Ничего они не вправе сделать. Они для вас — никто. На все их угрозы посылайте их по русски на три буквы, где «У» в середине — В СУД!!! Просто не поднимайте трубку, не общайтесь с ними. Их задача проста — подавить вас психологически. Дойдет если дело до реальных угроз жизни или здоровью — смело можете обращаться в полицию

    12 Апреля 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats