8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на квартиру при разводе купленную в ипотеку

Здравствуйте!

Была приобретена квартира в ипотеку, с использованием средств материнского капитала. Приобретена в долях на мать, и старшего сына. Мать заёмщик; сын созаёмщик. Сейчас сын собирается жениться, но будущая жена переживает по поводу своих прав на жильё, т.к. будет жить в этой квартире и так же вкладывать в неё средства и выплачивать ипотеку наравне с будущим мужем. Подскажите, на что она имеет право в случае развода?

Уточнение от клиента

И, какие права будут иметь дети рождённые в браке, признаные отцом и прописанные в это квартире?

, Алексей, г. Тольятти
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

...на что она имеет право в случае развода? 

… на 1/2 долю при разделе общего имущества супругов (имущества, нажитого супругами во время брака), при отсутствии брачного договора (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ)

На «добрачное» имущество режим общей (совместной) собственности не распространяется.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

какие права будут иметь дети рождённые в браке, признаные отцом и прописанные в это квартире?

Пользоваться данным жилым помещением, т.е. проживать в указанной квартире.
1
0
1
0

После полного погашения ипотечного кредита у сына будет возможность (при наличии у него соответствующего желания) произвести отчуждение (например, путём дарения) части принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности на «добрачную» квартиру своей супруге (в настоящее время «будущей жене», которая может приобрести данный статус), поскольку она "… переживает по поводу своих прав на жильё, т.к. будет жить в этой квартире и так же вкладывать в неё средства и выплачивать ипотеку наравне с будущим мужем". До выплаты кредита это сделать вряд ли возможно — на подобную сделку нужно обязательно получить согласие банка (у которого квартира находится в залоге), а банк скорее всего не одобрит совершение указанной сделки (хотя, вполне возможно, банк и «пойдёт навстречу»; для внесения полной ясности и определённости в этом вопросе нужно выяснить позицию банка путём непосредственного обращения в него с данным вопросом).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 12.04.2014