Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Права на квартиру при разводе купленную в ипотеку

Здравствуйте!

Была приобретена квартира в ипотеку, с использованием средств материнского капитала. Приобретена в долях на мать, и старшего сына. Мать заёмщик; сын созаёмщик. Сейчас сын собирается жениться, но будущая жена переживает по поводу своих прав на жильё, т.к. будет жить в этой квартире и так же вкладывать в неё средства и выплачивать ипотеку наравне с будущим мужем. Подскажите, на что она имеет право в случае развода?

12 Апреля 2014, 15:05, вопрос №424585 Алексей, г. Самара

Уточнение клиента

И, какие права будут иметь дети рождённые в браке, признаные отцом и прописанные в это квартире?

12 Апреля 2014, 15:20
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    ...на что она имеет право в случае развода? 

    … на 1/2 долю при разделе общего имущества супругов (имущества, нажитого супругами во время брака), при отсутствии брачного договора (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ)

    На «добрачное» имущество режим общей (совместной) собственности не распространяется.

    Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    какие права будут иметь дети рождённые в браке, признаные отцом и прописанные в это квартире?

    Пользоваться данным жилым помещением, т.е. проживать в указанной квартире.
    12 Апреля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    После полного погашения ипотечного кредита у сына будет возможность (при наличии у него соответствующего желания) произвести отчуждение (например, путём дарения) части принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности на «добрачную» квартиру своей супруге (в настоящее время «будущей жене», которая может приобрести данный статус), поскольку она "… переживает по поводу своих прав на жильё, т.к. будет жить в этой квартире и так же вкладывать в неё средства и выплачивать ипотеку наравне с будущим мужем". До выплаты кредита это сделать вряд ли возможно — на подобную сделку нужно обязательно получить согласие банка (у которого квартира находится в залоге), а банк скорее всего не одобрит совершение указанной сделки (хотя, вполне возможно, банк и «пойдёт навстречу»; для внесения полной ясности и определённости в этом вопросе нужно выяснить позицию банка путём непосредственного обращения в него с данным вопросом).

    12 Апреля 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats