Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Нужно ли заверять расписку?

Здравствуйте. Помогите советом. Я хочу продать компьютер за 10000 рублей в рассрочку. Первоначальный взнос 50 % (5000 тыс. руб), остальную часть должны будут вернуть в теч 1-2 месяцев. Как писать расписку я уже знаю. А вот нужно ли заверять у нотариуса расписку?

12 Апреля 2014, 14:57, вопрос №424581 Александр, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Нет не нужно, ГК РФ этого не трубует.

    12 Апреля 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Нет никакого смысла в заверении рукописной расписки должника. 

    12 Апреля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Здравствуйте, Александр!

    Заверять расписку у нотариуса не нужно. Только обязательно пропишите конкретные сроки уплаты денежных средств.

    12 Апреля 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите а можно в расписке указать процент за просроченное время? Т.е. если дата погашения долга наступила, а человек не выплатил сумму. ЧТобы после этой даты капали проценты?

    12 Апреля 2014, 15:14
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Да можно указать что угодно, лишь бы оно не противоречило откровенно закону. Хоть штрафные санкции в виде требования сбегать без лифта на 25 этаж.....

    12 Апреля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Да, можно, но только процент должен быть адекватным, ориентируйтесь на ставку рефинансирования ЦБ, сейчас она составляет 8,25% (годовых).

    12 Апреля 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats