Тот же подъезд был и к дому соседа, земли принадлежали городу

К моему жилому дому был единственныйподьезд с дороги. Тот же подъезд был и к дому соседа, земли принадлежали городу. Сосед умер уже 25 лет, дом никто не занял, он разрушался. Кто- то вступил в наследство, в прошлом году участок и дом соседа продали и оказалось, что после смерти соседа наследники увеличили свой участок за счет этого общего заезда аж в 2009 г. Теперь на кадастре этот заезд- их земля. Ни продать не хотят, ни серветут оформить. Я им сказала, что придется подавать в суд и пересматривать межевание , они на это угрожают что перероют мне подъезд и заблокируют. Вопрос- неужели нет закона, который запрещает соседу заблокировать мой заезд в дом . Никак по другому в дом не попасть, кроме заезда везде от дороги стоит высокая подпорная стена .

, ЕЛЕНА, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашей ситуации важно разобраться в нескольких аспектах:

Право на проезд и сервитут:

Сервитут: Если подъезд к вашему дому является единственным и необходим для его нормального использования, вы можете требовать установления сервитута. Сервитут — это право использования чужого земельного участка для определённых целей (в вашем случае — для проезда). Если у вас нет возможности доступа к вашему имуществу и собственник соседнего участка отказывается предоставить доступ, это может быть основанием для обращения в суд с просьбой установить сервитут.
Законодательство: В России гражданский кодекс (статья 274 и далее) регулирует вопросы сервитута. Вам следует обратиться в суд с иском о признании права сервитута и о восстановлении доступа.
Незаконные действия соседей:

Блокировка доступа: Нельзя препятствовать законному доступу к вашему имуществу. Если соседи заблокируют подъезд, это может рассматриваться как нарушение ваших прав. В этом случае также можно подать в суд с требованием о восстановлении доступа и возмещении убытков.
Изменение межевания:

Пересмотр межевания: Если межевание было изменено без учёта ваших прав и интересов, это можно оспорить в суде. Вам потребуется предоставить доказательства того, что изменение межевания нарушает ваши права.
Действия:

Документы и доказательства: Соберите все документы, подтверждающие ваши права на проезд, а также документы, касающиеся межевания и перепродажи участка.
Юридическая помощь: Рекомендуется обратиться к юристу для консультации и помощи в подаче иска в суд. Юрист сможет оценить ситуацию более детально и предложить наилучший путь для разрешения конфликта.
В вашем случае, как только будет установлен факт нарушения ваших прав и законного доступа, можно будет требовать восстановления доступа через суд.