И какие мои действия, если срок будет нарушен?
Здравствуйте. Я являюсь предпринимателем, у меня ИП. В декабре 2023 года я внесла гарантийный взнос в размере 10000 рублей при регистрации меня, как продавца на Маркетплейсе Вайлберис, но в последствии так и не вышла с товаром на продажу, то есть я не заводила карточки и не завозида товар на склад - личный кабинет пустой.
2 сентября 2024 года я написала в поддержку с целью вернуть взнос (согласно их оферте имею на это право) и расторгнуть договор, но до сих пор никакого ответа нет и сроки никто не называет, пишут что проводится проверка и что случай сложный....
Подскажите, по закону, в какие сроки мне должны вернуть деньги и закрыть личный кабинет? И какие мои действия, если срок будет нарушен?
Здравствуйте, Ксения!
По закону, вы имеете право на возврат гарантийного взноса, если вы не начали пользоваться услугами маркетплейса и расторгаете договор в одностороннем порядке. Сроки возврата средств обычно прописаны в договоре (оферте), которую вы заключили с маркетплейсом.
Однако, если в договоре не указаны конкретные сроки возврата, то по общим правилам возврат денежных средств должен быть произведен в разумный срок, но не позднее 30 дней с момента подачи вашего заявления, согласно ст. 314 ГК РФ.
Ваши действия в случае нарушения сроков:
1. Подача письменной претензии в адрес Вайлдберис с требованием вернуть гарантийный взнос и расторгнуть договор.
2.Если претензия не будет удовлетворена в установленный срок (обычно 10 дней), вы можете:
• Подать жалобу в Роспотребнадзор (если спор относится к сфере защиты прав потребителей).
•Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченной суммы.
Я могу подготовить для вас следующие документы:
•Претензию в адрес Вайлдберис с требованием возврата гарантийного взноса.
•Исковое заявление в суд, если претензия не будет удовлетворена.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Вы правы, ст. 314 ГК РФ в п. 2 действительно устанавливает, что если обязательство не предусматривает конкретный срок исполнения, то оно должно быть выполнено в течение семи дней с момента предъявления требования. Этот срок актуален, если договором (офертой) не предусмотрены другие условия или сроки возврата.
Однако если в договоре (оферте) с Вайлдберис указан иной срок возврата денежных средств, то приоритет будет за условиями договора. Например, маркетплейс может указать в оферте, что возврат денежных средств осуществляется в течение 30 дней. В этом случае именно этот срок будет считаться обязательным для исполнения.
Таким образом, ваш ориентир:
1.Если в оферте указаны конкретные сроки — они и действуют.
2. Если сроки не указаны, то возврат должен быть произведен в течение 7 дней с момента предъявления вами требования, в соответствии со ст. 314 ГК РФ.