Я так понимаю что вариант дарение с выделением долей, опека не одобрит?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ди одобрить опека выделение долей ей ли я приобрету часть дома не весь? Дом принадлежит отцу ребенка, хотим оформить как куплю-продажу. Я так понимаю что вариант дарение с выделением долей, опека не одобрит? По квадратам больше и условия лучше. Еще уточню что в продаваемом жилье был использован мат капитал

, Олеся Куриленко, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся,

Ваша ситуация требует тщательного соблюдения законодательства, особенно в отношении защиты прав ребёнка, так как был использован материнский капитал.

Когда приобретается жильё с использованием средств материнского капитала, согласно Федеральному закону № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», родители обязаны выделить доли в этом жилье детям, а иногда и супругу, в зависимости от условий приобретения. Если материнский капитал уже был использован, то обязательство выделить доли детям не снимается, даже если жильё оформляется на другого родителя.

Если вы планируете приобрести часть дома, который принадлежит отцу ребёнка, это можно сделать через сделку купли-продажи. Органы опеки и попечительства будут рассматривать такую сделку, чтобы убедиться, что интересы ребёнка защищены, и ему выделена равная или более большая доля в новой недвижимости.

Органы опеки чаще всего не одобряют сделку дарения с выделением долей, если оно совершается в пользу одного из родителей, особенно когда используется материнский капитал. Это связано с тем, что в таких ситуациях может возникнуть подозрение, что сделка носит фиктивный характер или проводится для обхода законодательства. Кроме того, при дарении может быть сложнее доказать, что соблюдены имущественные права ребёнка.

  • Согласуйте с органами опеки заранее все детали сделки, чтобы убедиться, что они готовы одобрить куплю-продажу;
  • Подготовьте необходимые документы о собственности, планировке, условиях проживания в новом доме;
  • Убедитесь, что сделка купли-продажи оформлена в полном соответствии с законодательством, чтобы не возникло проблем с выделением долей ребёнку.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович