К издательству готовится книга, в которой на протяжении повествования на нескольких страницах используются

К издательству готовится книга, в которой на протяжении повествования на нескольких страницах используются нецензурные выражения, один раз описывается половой акт, упоминается употребление легкого наркотика, есть сцены насилия. Нужен эксперт который сможет определить допустимость такого контента при продаже интернет версии и степень ответственности за него.

, Юрий, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий.

В «Рекомендации по применению Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“ в отношении печатной (книжной) продукции» сказано о том, что данная книга будет запрещена к продаже детям. На обороте должны будут применяться меры, технические и программно-аппаратные средства защиты детей от информации, которая будет содержать

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;

2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;

6) содержащая нецензурную брань;

7) содержащая информацию порнографического характера.

Упаковка такой книги должна быть — пленка. На книге обязательно должно быть написано, запрет на продажу лицам 18+.

Ответственность за маркировку

11. Учитывая, что ответственность за оборот печатной (книжной) продукции без знака информационной продукции или с нарушением положений о возрастных ограничениях возлагается как на производителя, так и на распространителя, в договорах между производителями и распространителями могут быть определены условия об ответственности производителя, включающие право распространителя требовать возмещения убытков, понесенных в результате нарушения Федерального закона N 436-ФЗ.

Ответственность — по ст. 6.17 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа от 2 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.

Отдельно имеется административная ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП РФ).

Так же установлена административная ответственность за распространение информации, признанной экстремистской (ст. ст. 13.37, 20.3, 20.29 КоАП РФ), материалов и предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 6.20 КоАП РФ).

Частью З ст. 13.15 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от З тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Статьей 13.21 КоАП РФ предусмотрена ответственность средств массовой информации за нарушение порядка распространения информационной продукции среди детей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужен эксперт который сможет определить допустимость такого контента при продаже интернет версии и степень ответственности за него.

 Здравствуйте.

Собственно тут не столько важна допустимость каких-то конкретных слов и выражений, сколько допустимость в принципе всего упомянутого, т.е.

нецензурные выражения, один раз описывается половой акт, упоминается употребление легкого наркотика, есть сцены насилия.

Во-первых, согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“, литературное произведение любого жанра в печатном и электронном варианте подлежит маркировке в соответствии с возрастными ограничениями. То есть, если в книге есть натуралистическое описание болезней, катастроф, не осуждаемое употребление наркотиков и алкоголя, натуралистические сцены половых отношений, нетрадиционные взаимоотношения, нецензурная брань на книге должна присутствовать маркировка 18+.
Во-вторых, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2015 г. N 1336 «Об утверждении Правил размещения текстового предупреждения о наличии нецензурной брани на экземплярах отдельных видов продукции» если произведение содержит нецензурную брань, на обложках такой книги должна присутствовать надпись «Содержит нецензурную брань».

В отсутствии такой маркировки ответственность может наступать по ст. 6.17 КоАП РФ, диспозиция которой звучит таким образом:

 1. Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, 6.21.1, 6.21.2, частью 3 статьи 13.15, частью 2 статьи 13.21 и статьей 13.36 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

Административный штраф 2-3 т.р. на граждан, на ИП 5-10 т.р. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юрлиц — 20-50 т.р.или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Предмет правонарушения конфисковывается.

Ответственность также может наступать и при неприменении лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети Интернет) информации (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме) в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию (ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ), а также размещении в информационной продукции для детей, включая информационную продукцию, размещаемую в информационно-телекоммуникационных сетях (в том числе в сети Интернет), объявления о привлечении детей к участию в создании информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию (ч. 3 ст. 6.17 КоАП РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Отлдельно отмечу, что административная ответственность по ст. 13.21 КоАП РФ тут неприменима, поскольку литературное произведение не является СМИ — не тот субъект административного правонарушения.

Относительно применения административной ответственности по ст. 13.15 КоАП РФ тоже есть вопрос, поскольку диспозиция данной статьи не содержит положения, которые можно применить в данном случае. Наиболее поддходящей в этом смысле является ч.12 данной статьи:

12. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, выражающей явное неуважение к обществу, содержащей изображение действий с признаками противоправных, в том числе насильственных, и распространяемой из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

Но на мой взгляд, в данном случае ст. 6.17 КоАП РФ является специальной по отношению к этой общей норме, касающейся всей и любой информации в отличие от положений ст. 6.17 КоАП РФ в которой говорится об информационной продукции, каковой является литературное произведение.